Marcovich de Caifanes arremetió contra fan por subastar viniles para tratamiento de su hija

Marcovich de Caifanes

A través de redes sociales se viralizó  un mensaje de Alejandro Marcovich, guitarrista de Caifanes, por atacar a un fanático que puso en venta viniles firmados por la agrupación, para poder pagar el tratamiento de su hija.

El usuario @EszaOnVinyl tuvo que poner en venta diveros sproductos, entre ellos viniles firmados por la banda Caifanes, para pagar el tratamiento de su hija que tiene problemas respiratorios.

“Mi hija acababa de nacer y nació con una enfermedad en los pulmones. Para pagar la cuenta del hospital tuvimos que subastar distintos artículos, entre ellos una caja de vinyles de Caifanes, firmada. A lo que esta persona respondió así. Ahí está su ídolo. Diviértete”, publicó Ezra.

El guitarriszta de caifanes cuestiona al Usuario sobre cómo consiguió las firmas y luego lo ataca por venderlo a un precio elevado.

“Para venderlo luego, y en un precio absurdamente elevado? Entiendo lo de tu niña, y ojalá salga todo bien, pero no abuses. Las firmas las conseguiste de manera desinteresada, no para lucrar”.

Cabe destacar que tras la polémica, el usuario de Twitter aclaró que los hechos ocurrieron hace tres años, que logró vender los viniles y pagar los gastos médicos del tratamiento de su hija.